Previous Lectures

2016

Kate Stone, Novalia (GBR) (British Council)

Carl Sprague (USA)

Tony Alva (USA)

Lumbre (ARG)

Lance Wyman (USA)

Fred Deakin (GBR) (British Council – London College of Comunication)

Xavier Gallego R/GA (USA)

Liniers (ARG)

Hernán Ordóñez, cortesía del Instituto Europeo de Diseño (ESP)

Design Collector (RUS)

Jean Jullien (FRA)

Edgardo Giménez (ARG)

Rocambole (ARG)

Candido Can (ARG)

Gustavo Sala (ARG)

Pimp my Carroça (BRA)

 

2015

Kate Stone – Novalia (GBR) British Council

Carl Sprague (USA)

Tony Alva (USA)

Lumbre (ARG)

Lance Wyman (USA)

Fred Deakin (GBR) British Council – London College of Comunication

Xavier Gallego R/GA (USA)

Liniers (ARG)

Hernán Ordóñez, cortesía del Instituto Europeo de Diseño (ESP)

Design Collector (RUS)

Jean Jullien (FRA)

Edgardo Giménez (ARG)

Rocambole (ARG)

Candido Can (ARG)

Gustavo Sala (ARG)

Pimp my Carroça (BRA)

 

 

2014

Bob Gill (USA)

Martha Cooper (USA)

Lawrence Zeegen, Dean of the School of Design

at London College of Communication (GBR)

Plenty (ARG)

Cat. Gabriele, UBA (ARG)

IDV (ARG)

Prensa La Libertad (ARG)

Los Únicos (PER)

Unión Gráfica del Pacífico:

La Nueva Gráfica Chilena (CHI)

Juan Bautista (CHI)

William Gutierrez Peñaloza (COL)

 

2013

Izzy “Mr. Salsa” Sanabria (PRI)

Ronald Shakespear (ARG)

Nathan Jurevicius (AUS)

Ellen Lupton (USA)

Ronald Shakespear (ARG)

Mc Bess (FRA)

Niels Shoe Meulman – Calligrafitti (HOL)

Crama (BRA)

Javi Veraldi – Planta Baja C (ARG)

Little Nando (ARG)

Elian (ARG)

 

2012

Emory Douglas (USA)

Catalina Estrada (COL)

Niklaus Troxler (SUI)

2veinte (ARG)

Leandro Castelao (ARG)

Fire House (USA)

123 Klan (CAN)

Meave (MEX)

Inderrumbable (USA-PER)

COCO (ARG)

Wustavo Quiroga (ARG)

Ana Sanfelippo (ARG)

Insert (BRA)

 

2011

David Carson (US)

Ian Anderson (UK)

Daniel Solana (ES)

Elliot Tupac (PE)

Jorge Alderete (MX)

Big Active (ES)

Hojun Song (KO)

Estudio “Filete” (CL)

Jeremyville (AU)

Massimo Vignelli (IT)

 

2010

Hugo & Marie (US)

Martín Tibabuzo (AR)

Chip Kidd (US)

Michael Robinson (US)

Gustavo “El 23” Borges (VE)

Omar Tiraboschi (AR)

Die Gestalten Verlag (DE)

Pattern TV (AR)

Type Radio (NL)

Hernán Ordóñez (ES)

Eric Karjaluoto (CA)

TEC (AR)

Popular De Lujo (CO)

 

2009

Tomas Roope (UK)

The President (ZA)

Juan Pablo Cambariere (AR)

Patricio Oliver (AR)

Zalma Jalluf (AR)

Colletivo (BR)

IDN (CN)

Area3 (ES)

Alex Trochut (ES)

Out Of Register (ES)

Istvan Orosz (HU)

Grandpeople (NO)

 

2008

Marian Bantjes (CA)

Psyop (US)

Joshua Davis (US)

La Cocina (ARG)

Mopa (BR)

Fileni Fileni (AR)

Nomad Ink (BR, US)

The Uncoolhunter (AR)

Hort (DE)

 

2007

Büro Destruct (CH)

Friends With You (US)

No Domain (VE)

Christian Montenegro (AR)

Superestudio (AR)

Design Politics (CL)

Hollywood in Cambodia (AR)

Jopo de gomina (AR)

Laura Varsky (AR)

Sub (CO)

Ricardo Palmieri (AR)

 

2006

Seymour Chwast (US)

Iván Ivanoff (AR)

R3nder (AR)

Alejandro Paul (AR)

Benito Cabañas (MX)

Paula Scher (US)

HacheTres Ele (AR)

Medialuna (AR)

 

2005

Rock Instrument Bureau (AR)

Enrique Longinotti (AR)

Flavio Mammini (AR)

Rocambole (AR)

In Jaus (AR)

Lorenzo Shakespear (AR)

Lobo Films (BR)

Stefan Sagmeister (AU)

 

2004

Ronald Shakespear (ARG)

Firestudios (AR)

Punga (AR)

Luis Siquot (AR)

America Sánchez (ES)

Gustavo El “23” Borges (VE)

Chica Ska (MX)

 

2003

Diego Giaconne (AR)

RDYA (AR)

Olga Neva (COL)

Doma (ARG)

Alejandro Ros (AR)

FASE (AR)

Guillermo Gonzáles Ruiz (AR)

 

2002

Ricardo Silva (US)

Rubén Fontana (AR)

Luis Carreras (AR)

Miguel de Lorenzi(AR)

Zalma Jalluf (AR)

Invited by

Supported by

Sponsored by