Archivo

Pasaron muchos años de TRImarchi. Desde nuestras primeras reuniones en la escuela Malharro, hasta las primeras ediciones formales como “evento de diseño” hasta su mutación en encuentro multidisciplinar.

Conocimos mucha gente, e invitamos muchísimos a dar conferencias.

Acá Incluimos solo la lista de nombres de conferencistas que participaron en eventos anuales, pero queremos también agradecer a todos los que nos acompañaron en cada pre trimarchi en otros países, en las charlas que salimos a dar por universidades tantas veces, los talleristas, expositores, y cada pequeño evento satelital que conforma esta historia.

2017

Hideyuki Katsumata (JAP)

Josep Ferrando (ESP)

Jay Rutherford (CAN)

Falu Carolei (ARG)

Kin & Nim (BOL-ARG)

Sanket Avlani (IND)

Theunseen (GBR)
Presentado por British Council

Panco Sassano (ARG)

San Spiga (ARG)

MediaMonks (HOL-BRA-ARG)

Adrian Johnson (GBR)
Presentado por British Council

Vicky Evans (ARG)
Presentado por British Council

Alfredo Villar (PER)
Presentado por British Council

El Volcán (ARG)

Gustavo Santaolalla (ARG)

2016

Christian Montenegro y Laura Varsky (ARG)

Adrián Dárgelos (ARG)

Chris Daze Ellis (USA)

Coco Cerrella (ARG)

Cooperativa de diseño (ARG)

Designers with Heart (ECU)

Elian (ARG)

Freddy Mamani (BOL)

Michelle Dougherty / Imaginary Forces (USA)

Lateral View (ARG)

Neil Harbisson y Moon Ribas (GRB/ESP)
Presentado por British Council

Penny Rimbaud (GRB)
Presentado por British Council

Taquito Jocoque (MEX)

Zosen y Mina Hamada (ARG/JAP)

2015

IDV (ARG)

Kate Stone / Novalia (GBR)
Presentado por British Council

Carl Sprague (USA)

Tony Alva (USA)

Lumbre (ARG)

Lance Wyman (USA)

Fred Deakin (GBR)
Presentado por British Council y el London College of Communication

Xavier Gallego R/GA (USA)

Liniers (ARG)

Hernán Ordóñez (ARG)
Cortesía del Instituto Europeo de Diseño (ESP)

Design Collector (RUS)

Jean Jullien (FRA)

Edgardo Giménez (ARG)

Rocambole (ARG)

Candido Can (ARG)

Gustavo Sala (ARG)

Pimp my Carroça (BRA)

2014

Bob Gill (USA)

Martha Cooper (USA)

Lawrence Zeegen (GBR)

Plenty (ARG)

Cátedra Gabriele, UBA (ARG)

IDV (ARG)

Prensa La Libertad (ARG)

Los Únicos (PER)

La Nueva Gráfica Chilena (CHI)

Juan Bautista (CHI)

William Gutierrez Peñaloza (COL)

2013

Izzy “Mr. Salsa” Sanabria (PRI)

Ronald Shakespear (ARG)

Nathan Jurevicius (AUS)

Ellen Lupton (USA)

Ronald Shakespear (ARG)

Mc Bess (FRA)

Niels Shoe Meulman / Calligrafitti (HOL)

Crama (BRA)

Javi Veraldi / Planta Baja C (ARG)

Little Nando (ARG)

Elian (ARG)

2012

Emory Douglas (USA)

Catalina Estrada (COL)

Niklaus Troxler (SUI)

2veinte (ARG)

Leandro Castelao (ARG)

Fire House (USA)

123 Klan (CAN)

Meave (MEX)

Inderrumbable (USA-PER)

COCO (ARG)

Wustavo Quiroga (ARG)

Ana Sanfelippo (ARG)

Insert (BRA)

2011

David Carson (US)

Ian Anderson (UK)

Daniel Solana(ES)

Elliot Tupac (PE)

Jorge Alderete (MX)

Big Active (ES)

Hojun Song (KO)

Estudio Filete (CL)

Jeremyville (AU)

Massimo Vignelli (IT)

2010

Hugo & Marie (US)

Martín Tibabuzo (AR)

Chip Kidd (US)

Michael Robinson (US)

Gustavo “El 23” Borges (VE)

Omar Tiraboschi (AR)

Die Gestalten Verlag (DE)

Pattern TV (AR)

Type Radio (NL)

Hernán Ordóñez (ES)

Eric Karjaluoto (CA)

TEC (AR)

Popular De Lujo (CO)

2009

Tomas Roope (UK)

The President (ZA)

Juan Pablo Cambariere (AR)

Patricio Oliver (AR)

Zalma Jalluf (AR)

Colletivo (BR)

IDN (CN)

Area3 (ES)

Alex Trochut (ES)

Out Of Register (ES)

Grandpeople (NO)

Istvan Orosz (HU)

2008

Marian Bantjes (CA)

Psyop (US)

Joshua Davis (US)

La Cocina (ARG)

Mopa (BR)

Fileni Fileni (AR)

Nomad Ink (BR, US)

The Uncoolhunter (AR)

Hort (DE)

2007

Büro Destruct (CH)

Friends With You (US)

No Domain (VE)

Christian Montenegro (AR)

Superestudio (AR)

Design Politics (CL)

Hollywood in Cambodia (AR)

Jopo de gomina (AR)

Laura Varsky (AR)

Sub (CO)

Ricardo Palmieri (AR)

2006

Seymour Chwast (US)

Iván Ivanoff (AR)

R3nder (AR)

Alejandro Paul (AR)

Benito Cabañas (MX)

Paula Scher (US)

HacheTres Ele (AR)

Medialuna (AR)

2005

Rock Instrument Bureau (AR)

Enrique Longinotti (AR)

Flavio Mammini (AR)

Rocambole (AR)

In Jaus (AR)

Lorenzo Shakespear (AR)

Lobo Films (BR)

Stefan Sagmeister (AU)

2004

Ronald Shakespear (ARG)

Firestudios (AR)

Punga (AR)

Luis Siquot (AR)

America Sánchez (ES)

Gustavo El “23” Borges (VE)

Chica Ska (MX)

2003

Diego Giaconne (AR)

RDYA (AR)

Olga Neva (COL)

Doma (ARG)

Alejandro Ros (AR)

FASE (AR)

Guillermo Gonzáles Ruiz (AR)

2002

Ricardo Silva (US)

Luis Carreras (AR)

Miguel de Lorenzi(AR)

Zalma Jalluf (AR)